среда, 18 января 2017 г.

Что ты имел в виду?

В последние три дня наблюдаю за развитием конфликта на одном из форумов. Даже поучаствовала в нем на досуге) По этому поводу задумалась о проблемах общения в интернете.

Психология утверждает, что бОльшая часть общения заключается не в передаче информации посредством звуков или букв, а в невербальном общении: интонации, мимике, позе, жестах. Однако, даже в реальной жизни, когда видишь лицо собеседника, слышишь его интонации, не всегда верно удаётся интерпретировать послание. Чаще всего мы реагируем на то, что находит отклик внутри. И почему-то цепляет обычно то, что больно. Соответственно, сразу возникает ответная реакция, причём не всегда адекватная.

Что уж говорить про интернет, где перед глазами только однотипные буковки, да приевшиеся смайлики, призванные передавать скудный спектр эмоций. Ни мимики, ни жестов собеседника не видно. По моим наблюдениям большинство виртуальных склок происходит именно от недопонимания. Реальных, кстати, тоже.

По этому поводу вспомнился совет Константина Довлатова, как нельзя лучше подходящий в ситуации, когда внутри вдруг чувствуешь закипающее возмущение в ответ на чьи-то слова: вдохни, выдохни, и переспроси собеседника спокойно "Уточни, пожалуйста, что ты имел в виду?".

Комментариев нет:

Отправить комментарий